Средь многих дат — одна есть дата,
Которая так сердцу дорога.
В февральский день советские солдаты
Луганск освободили от врага.
Именно этими строками 13 февраля 2026 г. в колледже начался урок мужества под названием «Мы этой памяти верны», посвященный значимой дате — 83-й годовщине освобождения города Ворошиловграда (ныне Луганск) от немецко-фашистских захватчиков. Урок подготовила преподаватель колледжа Полякова Е.В. Участниками мероприятия стали студенты первых курсов.
Луганщина была захвачена фашистами в июле 1942 года. За время оккупации на территории региона погибло примерно 100 тысяч мирных жителей, еще около 70 тысяч жителей были депортированы на принудительные работы в Германию. Город Луганск (тогда назывался Ворошиловград) находился в оккупации почти 212 дней, пережив тяжелейшие испытания и лишения. День 14 февраля памятен и важен для всех луганчан. Именно в этот день в 1943 году войска Советской армии, сломив сопротивление немецко-фашистских оккупантов, освободили город в ходе Ворошиловградской операции («операция Скачок»), руководимой генерал-лейтенантом Николаем Ватутиным.
Ведущие мероприятия — студенты группы 1Ю-46 Самолейко Юлия и Качура Олеся — рассказали участникам о трагических событиях периода оккупации города, партизанах и подпольщиках, великом подвиге советских солдат.
Ворошиловград был полностью очищен от гитлеровцев за один день. Но за этот день в кровопролитном сражении погибли более 10 тысяч наших солдат. В 18-ти братских могилах, расположенных на территории города Луганска, покоится прах более 1 500 воинов, отдавших свою жизнь за освобождение города. Участники мероприятия почтили память павших минутой молчания.
Урок мужества стал ярким примером преемственности поколений, когда молодые люди соприкасаются с важными страницами истории нашей страны, сохраняя светлую память о героях Великой Отечественной войны и укрепляя духовные ценности нашего народа.
Добавить комментарий