Одной из памятных дат в истории Великой Отечественной войны является дата полного снятия блокады Ленинграда – 27 января 1944 года.
В память о несгибаемой воле и героизме жителей города на Неве для студентов группы 1ЭО-22 преподаватель истории Нескреба Н.В. провела урок мужества «Это трудное слово – Блокада».
Используя кадры военной кинохроники и документальные фотографии тех времён, преподаватель рассказала студентам о 872 героических днях обороны Ленинграда, о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами. Вспомнили историю ленинградской школьницы Тани Савичевой, которая во время блокады вела дневник, содержащий девять страшных строк: каждая строка посвящена смерти одного из близких. Большое впечатление на студентов произвел рассказ о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки.
Студенты осознали, какой ценой была достигнута победа над фашизмом, и как важно помнить о тех событиях, чтобы они никогда не повторились вновь.
Блокада Ленинграда стала примером несгибаемой воли и мужества, показав, что человек способен вынести любые испытания во имя чести и свободы своей Родины.
Мы должны помнить о подвиге тех, кто выстоял в блокадном Ленинграде.
Добавить комментарий